ПИКТОР® АКТИВ: отличное решение для 6 культур, включая подсолнечник и рапс

Новые препараты — новые возможности! Этим тезисом руководствуется компания BASF, создавая средства защиты растений последнего поколения. Одной из перспективных новинок стал фунгицид ПИКТОР АКТИВ, который появился на российском рынке в 2021 году. Рассмотрим его особенности.

Механизмы надежной защиты

Новинка ПИКТОР АКТИВ — эффективный, удобный в применении и по-настоящему универсальный продукт. Он зарегистрирован в норме расхода от 0,6 до 0,8 л/га на высокомаржинальных, широко распространенных в России культурах — сое, горохе, кукурузе, сахарной свекле, подсолнечнике и рапсе. А значит, ему найдется место практически в любом российском сельхозпредприятии, где возделывают перечисленные культуры! Но в этот раз мы хотим рассказать об основных аспектах применения препарата ПИКТОР АКТИВ именно на масличных культурах.

Эффективность фунгицида ПИКТОР АКТИВ объясняется его составом. В препарат входят активные вещества, которые являются лидерами по эффективности и скорости действия в своих химических классах.

Пираклостробин (250 г/л) — представитель химического класса стробилурины. Механизм его действия основан на ингибировании митохондриального дыхания. При этом часть действующего вещества связывается с восковым слоем листьев, формируя защитный «экран», препятствующий заражению. Другая его часть проникает в ткани растения: этому способствует трансламинарная активность пираклостробина.

Второе действующее вещество — боскалид (150 г/л) — относится к химической группе карбоксамидов. Он блокирует ключевой этап дыхания клеток, в результате чего нарушается энергоснабжение патогенов. Боскалид ингибирует прорастание спор, рост ростковых трубок, препятствует образованию аппрессориев, а в случае с некоторыми патогенами — воздействует на развитие мицелия и спор.

Как и в случае с пираклостробином, часть боскалида остается на поверхности растения, а другая — проникает внутрь, распространяясь трансламинарно и акропетально, по сосудистой системе листа.

Таким образом, использование препарата ПИКТОР АКТИВ обеспечивает надежный и продолжительный контроль масличных культур от основных заболе ваний. В данном списке - альтернариоз, склеротиниоз, фомоз (озимый и яровой рапс), а также фомопсис, септориоз, аль- тернариоз, фомоз, ржавчина, серая гниль (подсолнечник).

Кроме того, представленная комбинация обеспечивает надежную профилактику резистентности со стороны патогенов! Двойной механизм действия на дыхание прорастающей споры блокирует возможность формирования резистентности, чего не скажешь о других фунгицидах, зарегистрированных в данном сегменте.

Мощный, надежный, гибкий

Но как ПИКТОР АКТИВ «работает» против отдельных болезней? Возьмем, к примеру, альтернариоз, который является одной из экономически значимых болезней под- солнечника. Оба действующих вещества, входящих в состав препарата, демонстрируют высокую эффективность против этого заболевания. Благодаря синергизму биологическая эффективность против альтернариоза была выше 95 %. Опыты, заложенные в 2021 году в Агро- Центре BASF Краснодар, подтвердили: эффективность препарата ПИКТОР АКТИВ против фомоза и фомопсиса стеблей под- солнечника оказалась гораздо выше, чем у других препаратов. Сильной стороной фунгицида также является гибкость применения. Что касается подсолнечника, специалисты BASF рекомендуют применять ПИКТОР АКТИВ в норме расхода 0,8 л/га однократно, особенно если есть риск возникновения склеротиниоза. Но возможно и двукратное применение в дозировке 0,6–0,8 л/га для максимальной защиты подсолнечника в фазе бутонизации. Для защиты рапса от болезней ПИКТОР АКТИВ следует использовать профилактически, в фазу вытягивания стебля и начала образования стручков в нижнем ярусе. В этом случае достаточно применить норму расхода 0,6 л/га. А при появлении первых симптомов альтернариоза или фомоза потребуется увеличить ее до 0,8 л/га. Если же вы планируете защиту от склеротиниоза, то обработку следует проводить в фазу вытягивания стебля в норме 0,8 л/га. И еще несколько слов о преимуществах препарата ПИКТОР АКТИВ. Благодаря улучшенной формуляции он обладает повышенной дождеустойчивостью. Если спустя три часа после его внесения пройдут сильные дожди, около 70–80 % действующих веществ сохранится на поверхности листьев, обеспечив тем самым надежный защитный эффект! Таким образом, наличие в арсенале хозяйства препарата ПИКТОР АКТИВ позволяет варьировать сроки проведения фунгицидных обработок и норму внесения, учитывая особенности погодных условий, фитосанитарной ситуации и потребности аграриев.

Физиологический эффект = прибавка урожая

Фунгицид ПИКТОР АКТИВ — новейший представитель группы препаратов AgСelence от BASF. А значит, он повышает содержание хлорофилла в листьях, формируя так называемый «озеленяющий эффект», и позитивно влияет на биохимические процессы, протекающие в растениях. Причем усиление процессов фотосинтеза происходит без продления срока вегетации растений! Обработка фунгицидом ПИКТОР АКТИВ оптимизирует потребление растениями азота и влаги, способствует лучшему образованию углеводов, снижает выработку этилена, повышает собственную устойчивость посевов к стрессам. Как результат — улучшаются количественные и качественные показатели урожая. И вновь обратимся к результатам, полученным на полях АгроЦентра BASF Краснодар. Даже при отсутствии видимых признаков заболеваний в поле, урожайность от двукратного применения ПИКТОР АКТИВ на подсолнечнике была на 4,6 ц/га больше: 32,1 ц/га против контроля 27,5 ц/га. Результаты почти трехсот опытов, заложенных в разных уголках Европы, показывают, что средняя величина сохраненного урожая от применения ПИКТОР АКТИВ составляет около 3,8 ц/га. Такие цифры окупают затраты на приобретение препарата и позволяют получить хорошую дополнительную прибыль

Вверх