Система гербицидной защиты кукурузы от BASF

Сорные растения в посевах кукурузы один из главных факторов, негативно сказывающихся на урожае. Активное развитие сорняков в начале вегетации культуры способно практически уничтожить посевы и сократить урожайность на 70 % и более. Для обеспечения площади питания семенам и росткам кукурузы без конкуренции необходимо своевременно использовать гербициды. Сразу после посева можно применять довсходовые гербициды, а по вегетации – послевсходовые в зависимости от фазы развития кукурузы.

Компания BASF предлагает использовать для защиты кукурузы от сорных растений следующие препараты.

АКРИС® – высокоэффективный довсходовый гербицид для защиты от однодольных и двудольных сорняков в посевах кукурузы и подсолнечника, контролирует трудноискоренимые и устойчивые к другим группам гербицидов сорняки. Благодаря расширенной регистрации АКРИС можно применять и после всходов, до фазы 3-4 листьев кукурузы. Гербицид обладает более сильным действием на марь белую и амброзию полыннолистную в сравнении с большинством довсходовых гербицидов для кукурузы. В отличие от других довсходовых гербицидов, АКРИС активируется минимальным количеством осадков (от 6 мм) и обладает длительным периодом защитного действия. Кроме того, за счет сочетания двух механизмов действия (280 г/л диметенамид-П + 250 г/л тербутилазин) снижается риск возникновения резистентности у сорных растений. Важно и то, что АКРИС безопасен для большинства последующих культур в севообороте.

КЕЛЬВИН® ПЛЮС – селективный послевсходовый гербицид с тремя действующими веществами в составе (дикамба 424 г/кг + дифлуфензопир 170 г/кг + никосульфурон 106 г/кг), причем дифлуфензопир является абсолютно новым действующим веществом в сегменте гербицидов на кукурузе. Благодаря синергии этих веществ результат действия препарата на двудольные сорняки заметен уже через 3 часа после применения! Препарат эффективен против однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорняков. Большая часть действующих веществ КЕЛЬВИН ПЛЮС поступает в сорные растения через листья, что нивелирует риски от весенней засухи, когда почвенное действие гербицидов снижается из-за нехватки влаги в почве. Рекомендуется применять препарат до фазы 5 листьев кукурузы, но возможно применение до 8 листьев, так как КЕЛЬВИН ПЛЮС не оказывает негативного фитотоксичного действия на культуру при опрыскивании в эти сроки благодаря быстрому метаболизму действующих веществ в растениях кукурузы. А быстрый метаболизм действующих веществ как в растении, так и в почве позволяет выбирать последующие культуры в севообороте практически без ограничений.

СТЕЛЛАР® ПЛЮС – новая улучшенная формуляция уже хорошо известного на рынке гербицида СТЕЛЛАР® со встроенным прилипателем. СТЕЛЛАР ПЛЮС – высокоэффективный системный послевсходовый гербицид с дополнительным почвенным действием на основе двух действующих веществ (дикамба 160 г/л + топрамезон 50 г/л). Благодаря синергизму топрамезона и дикамбы гербицид обладает высокой эффективностью против однолетних злаковых, а также широким спектром действия против однолетних и многолетних двудольных (в т. ч. устойчивых к 2,4-Д) сорняков. Гербицидное действие дикамбы проявляется уже через несколько часов после обработки, а топрамезон вызывает побеление сорных растений спустя около 5-7 дней после применения. Благодаря системному действию топрамезон проникает даже в необработанные части сорных растений. Максимальная эффективность достигается спустя 1–2 недели после применения гербицида и сохраняется до 10-14 дней с момента обработки при нормальных погодных условиях. Находящийся в составе препарата прилипатель делает применение гербицида технологичным и удобным.

О результатах опытов с гербицидами КЕЛЬВИН ПЛЮС, АКРИС, СТЕЛЛАР ПЛЮС и нюансах их технологичного применения рассказывают специалисты компании BASF.

Владимир Головков, технический специалист АгроЦентра BASF Липецк: – Наш АгроЦентр находится в Центрально-Чернозёмном регионе, в той части, где фон засорения, в зависимости от условий возделывания, может быть от умеренного до высокого. КЕЛЬВИН ПЛЮС мы применяем в рекомендованной норме расхода 0,35 кг/га + 1 л/га ПАВ ДАШ®. Этот гербицид обязательно применяется с прилипателем ПАВ ДАШ в соотношении 1:3. Препарат использовали на демоучастках площадью порядка 20-30 м2 в фазе 3 листа у кукурузы. Мы зафиксировали, что действие препарата на отдельных видах сорняков, в частности на щирице, осоте и мари белой, наблюдалось уже спустя 2 часа. У растения снижался тургор, либо оно уже начинало ложиться на почву, а полная гибель сорняков наступила на 14 день. По результатам опыта в АгроЦентре BASF Липецк в 2021 году, использование КЕЛЬВИН ПЛЮС 0,35 кг/га + ПАВ ДАШ 1 л/га позволило получить прибавку урожайности кукурузы 7,7 ц/га по отношению к варианту сравнения. По итогам испытаний КЕЛЬВИН ПЛЮС мы сделали следующие выводы. Во-первых, у препарата очень мягкое действие на культуру. Во-вторых, за счет того, что гербицид в основном поглощается через листья, он хорошо работает в условиях засухи, так как ему необходим минимум влаги. В-третьих, за счёт быстрого метаболизма данный препарат практически не имеет ограничений по севообороту.

Дмитрий Шаповалов, менеджер по технической поддержке продаж инновационных препаратов в регионе Юг:

– В 2021 году мы провели испытания нового гербицида СТЕЛЛАР ПЛЮС в АгроЦентре BASF Краснодар на гибриде кукурузы Фарадей селекции компании LIDEA. Предшественником на поле был озимый ячмень. Сев проходил 28 апреля, что довольно поздно для нашего региона, но из-за обильных дождей мы не могли зайти в поле раньше. В этих условиях мы получили достаточно дружные всходы, потому что глубина высева была около 3 см, а влаги было достаточно, и культура прекрасно развивалась. Но при этом отлично себя чувствовали и сорняки. Однако уже 19 мая мы чётко видели влияние СТЕЛЛАР ПЛЮС на двудольные сорняки, у амброзии и канатника были подкрученные листья, а на 5-6 день на сорняках появилось характерное для топрамезона выбеливание. Препарат достаточно быстро подействовал, несмотря на обильные дожди, в том числе после применения. На вторую неделю практически все сорняки полностью погибли, поле было чистое. Биологическая эффективность препарата по злаковым сорнякам составила 85-97 %, по остальным (щирица, амброзия, падалица подсолнечника, горец, канатник, дурнишник) – до 90-99 %. Гербицид в течение месяца отлично сдерживал сорняки.

Отдельно хочу сказать об удобстве применения СТЕЛЛАР ПЛЮС. Если гербицид СТЕЛЛАР применяется вместе с прилипателем ДАШ в норме 1:1, то СТЕЛЛАР ПЛЮС уже имеет в своем составе адъюванты и прилипатели, все находится в одной канистре. Технологически это более удобно. Кроме того, как показывает практика, причём не только нашего АгроЦентра, но и опыты в различных хозяйствах Краснодарского края, препарат СТЕЛЛАР ПЛЮС работает эффективнее. Компания BASF отлично поработала над формуляцией препарата, даже в условиях обильных осадков (до 23 мм) через 3 часа после внесения препарат работал хорошо, так как быстрее закреплялся на листовой поверхности и не терял в эффективности даже в экстремальных условиях, в том числе сохранялся и почвенный эффект топрамезона.

ГОВОРЯТ ПРАКТИКИ

Многие сельхозпредприятия уже попробовали применять новинки BASF в прошлом сезоне и получили отличные результаты. Агрономы поделились впечатлениями о гербицидах КЕЛЬВИН ПЛЮС, СТЕЛЛАР ПЛЮС и АКРИС.

Евгений Сергеевич Ильенко, главный агроном ИП глава КФХ Коробка Г. Н. (Краснодарский край, Динской район):

- В прошлом году мы закладывали опыт по применению гербицида СТЕЛЛАР ПЛЮС на площади 15 гектаров. Применяли гербицид в фазе от 3 до 5 листьев кукурузы в дозировке 1,2 л/га. У нас имеются проблемные растения – это амброзия, канатник, лебеда и дурнишник. Через 4 часа после применения прошел дождь, но препарат прекрасно сработал. Через 7 дней уже наблюдались явные признаки гибели сорняков. Одной обработки СТЕЛЛАР ПЛЮС оказалось достаточно, и мы получили прибавку урожайности по сравнению со стандартной схемой обработки. Если оценивать эффективность препарата по пятибалльной шкале, то я бы поставил ему 5 баллов! Хочу отметить, что мы пользовались и препаратом СТЕЛЛАР, но СТЕЛЛАР ПЛЮС более удобен в работе, не нужно ничего смешивать – действующее вещество и прилипатель находятся в одной канистре. Препарат прост в транспортировке и применении. В этом году заказали СТЕЛЛАР ПЛЮС для проблемного поля на 60 га, где много гумая, так как препарат по нему очень хорошо работает.

Дмитрий Викторович Бакшанский, агроном департамента сахарная кукуруза ООО СК «Октябрь» (Краснодарский край, Калининский район):

– В 2020 году мы испытывали в разных последовательностях и различных условиях гербициды КЕЛЬВИН ПЛЮС и СТЕЛЛАР, а в 2021 году – СТЕЛЛАР ПЛЮС и АКРИС. Кукуруза у нас находится на поливе, поэтому в основном мы работаем почвенными гербицидами, которые могут сдержать волну сорняков на весь период. В этом сезоне попробовали использовать довсходовый гербицид АКРИС, которым обработали поле после сева в дозировке 3,0 л/га без заделки. Препарат сработал отлично, хорошо сдерживал сорняки, и второй гербицидной обработки не потребовалось. Будем продолжать испытывать его на разных гибридах, потому что не все гибриды одинаково реагируют на один и тот же гербицид.

Хочу отметить эффективность гербицида СТЕЛЛАР ПЛЮС, который мы применяли в дозировке 1,2 л/га на проблемных участках по переросшей кукурузе (на некоторых участках уже в фазе 8 листьев) и по переросшим сорнякам. Эффект был довольно хороший, кроме того, препарат понравился и по удобству применения. Поля у нас относительно чистые, но на проблемных участках присутствовали гумай, тростник и осоты, встречалась злаковая падалица и переросшие сорняки, в этом случае наш обычный препарат не справляется, а у СТЕЛЛАР ПЛЮС эффект был лучшим. Поэтому на повторных посевах, там, где наблюдалась падалица пшеницы и ячменя, мы уже сразу планировали применять СТЕЛЛАР ПЛЮС. Угнетающего действия от применения препарата на кукурузу заметно не было даже в переросшую фазу, а сорняки поражались даже в стрессовых условиях на некоторых полях, где были проблемы с поливом.

СТЕЛЛАР ПЛЮС мы заказали и на этот сезон!

Роман Викторович Завалин, главный агроном ООО «Краснодарагроальянс» (Республика Адыгея):

– У нас имеется опыт применения гербицида СТЕЛЛАР, и мне кажется, что СТЕЛЛАР ПЛЮС действует более быстро, плюс ко всему его удобнее применять, в его составе уже есть прилипатель, поэтому исключен риск ошибки и влияния человеческого фактора. На этот сезон мы заказали гербицид СТЕЛЛАР ПЛЮС на два наших предприятия в Ростовской области и Республике Адыгея. Будем пробовать его на кукурузе для попкорна!

Сергей Николаевич Кулясов, директор по производству ООО «Био-Тон» (Приволжский федеральный округ):

– В прошлом году мы применяли препарат КЕЛЬВИН ПЛЮС в производственных посевах кукурузы на общей площади более 4000 га. Препарат применялся в фазе 5-6 листьев культуры в дозировке 0,35 кг/га + 1 л ПАВ ДАШ. После применения препарата видимый эффект появился на 3-4 сутки, было заметно, что сорняки останавливаются в росте, а на листьях появляется хлорозный оттенок.

На кукурузе мы проводим одну гербицидную обработку, так как эта культура уязвима только в начальной фазе развития, когда мы и боремся с сорняками, освобождая для нее площадь питания, дальше на неё сорняки уже мало влияют. Угнетения на кукурузе после применения препарата я не заметил.

Игорь Иванович Лазарев, главный агроном ООО «СП Коломейцево» (Краснодарский край, Кавказский район):

– В 2021 году мы обработали участок кукурузы препаратом КЕЛЬВИН ПЛЮС в дозировке 0,4 кг/га + 1,2 л/га ПАВ ДАШ, расход рабочей жидкости – 200 л/га. Применяли гербицид в фазе 4 листа кукурузы, впоследствии проводили две междурядные культивации на глубину 12-14 см. Препарат справился со своей задачей на 100 %, посевы были в идеально чистом состоянии как от двудольных, так и от злаковых сорняков. Мы очень довольны гербицидом КЕЛЬВИН ПЛЮС!

Юрий Валерьевич Устинов, старший агроном ООО ОПХ «Слава Кубани» (Краснодарский край, Кущевский район):

– В 2021 году мы проводили обработку кукурузы на площади 330 га препаратом КЕЛЬВИН ПЛЮС в дозировке 0,4 кг/га + 1,2 л/га ПАВ ДАШ в баковой смеси. Гербицид применялся в фазе 3-5 листьев кукурузы. На поле преобладали такие сорняки как марь белая, вьюнок полевой, горчица полевая, несколько видов бодяка, злаковые сорняки. Через 14 дней провели междурядную культивацию. Несмотря на обильные осадки с мая по июль, посевы кукурузы оставались чистыми до уборки, которая пришлась на 10 сентября 2021 года.

На урожай кукурузы могут воздействовать множество неблагоприятных факторов – почвенно-климатические условия, недостаток питания, болезни, вредители и сорняки. И если повлиять на климат мы не можем, то защитить эту культуру от других негативных факторов возможно с помощью средств защиты растений. Компания BASF располагает полным комплексом решений для защиты кукурузы – это протравители ПОНЧО®, АЛИОС® И ДЭЛИТ® ПРО; гербициды АКРИС®, СТЕЛЛАР® ПЛЮС и КЕЛЬВИН® ПЛЮС; фунгициды ОПТИМО®, АБАКУС® УЛЬТРА и ПИКТОР® АКТИВ.

Препараты компании BASF защитят культуру на всех этапах развития и позволят получить хороший урожай!

Вверх